Новости
Каждый год в преддверии 9 Мая подстанции скорой помощи и филиалы Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф преображаются. Окна украшаются журавлями и голубями — символами душ ушедших героев, реют красные знамёна, а с портретов «Бессмертного полка» смотрят те, кто подарил нам мирное небо.
Георгиевская лента на груди — не просто традиция, а знак глубокой признательности и уважения к подвигу советского народа. Участвуя во всероссийских акциях «Окна Победы», «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», сотрудники центра отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны.
Фраза «Никто не забыт. Ничто не забыто!» здесь не просто слова — она звучит в каждом взгляде, в каждом украшенном окне, в каждой минуте молчания. Мы помним тех, кто сражался за Родину. Мы гордимся их мужеством и самоотверженностью. И пока жива эта память, подвиг героев будет жить вечно.
Мы помним. Мы горд








Консультативная и экстренная медицинская помощь на территории ЛНР оказывается силами трех бригад отдела экстренной и плановой консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации ЛРЦЭМП и МК ЛНР
В задачи отдела входит обеспечение транспортировок крайне тяжелых больных, проведение медицинских эвакуаций со всей территории ЛНР в республиканские центры третьего уровня и федеральные центры РФ для осуществления оказания высоко технологичной помощи - той, которая отсутствует на местах.
С начала 2026 г. обслужено свыше 670 вызовов, поступивших на пульт диспетчера отдела. В целом за год осуществляется более 1200 медэвакуаций и консультаций.

В оснащении отдела: реанимобили, оборудованные высокоспециализированной аппаратурой, в частности для проведения ИВЛ в условиях длительных эвакуаций, проведения поддерживающей терапии, как поршневыми дозаторами, так и в виде систем непрерывной подачи жидких сред, проведения консультаций практически всеми специалистами, которые оказывают узкоспециализированную помощь: эндокринологами, гематологами, лор-врачами, детскими травматологами, реаниматологами-неонатологами и анестезиологами-реаниматологами.

Выполнение профессионального долга сотрудников отдела часто сопряжено с риском для жизни.
Руководство и коллектив Луганского центра медицины катастроф поздравляют коллег с праздником!







Руководство, представители администрации и профильных подразделений Луганского центра медицины катастроф почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны
Сотрудники Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф присоединились к памятной акции и возложили цветы к подножию памятника «Комбат».
Они отдали дань уважения павшим воинам, подчеркнув важность сохранения исторической памяти для будущих поколений. Возлагая цветы, каждый выразил глубокую признательность героям, подарившим нам жизнь и мирное небо над головой.
Этот жест стал напоминанием о том, что память о подвиге живёт в сердцах каждого поколения.
Вместе мы помним, вместе мы чтим подвиг наших предков.






Уважаемые коллеги, ветераны, земляки!
От всей души поздравляю вас с Днем Победы
Сегодня мы не просто вспоминаем события 1941-1945 годов — мы передаём память о них нашим детям и внукам. В каждой семье — свои герои, свои истории мужества и стойкости. И сегодня мы снова говорим им: «Спасибо! Низкий поклон до земли за мирное небо над головой!».
Для медиков этот праздник имеет особый смысл. Военные врачи и фельдшеры, санитары и медсестры спасали жизни под обстрелами, в тяжелейших условиях. Сотрудники скорой помощи особенно остро чувствуют ценность человеческой жизни, каждый день спасая людей.
В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, душевного спокойствия и, конечно, мирного неба над головой. Пусть память о мужестве и доблести наших героев будет вечной, а гордость за их подвиг живёт в сердце каждого из нас, став нравственным ориентиром
Мы помним. Мы гордимся. С Днём Победы
Директор ГБУЗ «ЛРЦЭМП и МК» ЛНР
Евгений Волков.

В «Окнах Победы» Луганского центра медицины катастроф отражение признательности великому подвигу
Всероссийские акции «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» - это дань уважения нынешнего поколения подвигу героев Великой Отечественной Войны.
Счастье. Красный луч, Старобельск, Станица Луганская, Рубежное – в каждом окне своя история, свои герои, подвиги на фронтах и в тылу.
Мы начинаем фото-историю всех филиалов и подстанций Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф об участии в мероприятиях, по случаю празднования Дня Великой Победы 2026.
«Никто не забыт. Ничто не забыто!» - это не просто фраза, ставшая крылатой на многие годы. Это абсолютная констатация бессмертного подвига каждого, кто вложил свою лепту на пути к Победе в мае 1945-го.
Мы помним! Мы гордимся!









