Луганский республиканский центр экстренной
медицинской помощи и медицины катастроф

(022) 50-81-10 Приемная
(022) 50-83-91 Оперативный диспетчер
Российская Федерация, Луганская Народная Республика,
г. Луганск, ул. Щаденко, 10а
ambulance.lg@yandex.ru

шаблоны joomla сайт визитка
Скачать Joomla 3 шаблоны бесплатно
Shylin

Shylin


Оказание первой помощи — самый необходимый навык, который реально может спасти человеку жизнь до приезда скорой помощи

Заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий сказал, что не нужно бояться оказывать первую помощь. Она может спасти человеку жизнь до приезда скорой помощи.

Конечно, необходимо углубить свои знания о первой помощи, доверяйте только проверенным источникам⬇

?Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и мероприятия по оказанию первой помощи ⏩ на сайте Минздрава России. (https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/057/792/original/Инструкция_по_оказанию_первой_по%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8.pdf?1629795003)

❕От кафе или ресторана, где сосед может подавиться едой и умереть за считанные минуты без помощи и до далёких туристических походов или ДТП — всегда и везде человек может спасти того, кто оказался в беде.

— Бригада скорой помощи не может оказаться рядом с пострадавшим человеком в ту же секунду, как ему потребовалась экстренная помощь, особенно если он находится в горах или лесу. В таких условиях люди, которые находятся рядом с пострадавшим, должны действовать оперативно, чтобы спасти жизнь и передать медикам пострадавшего, — сказал Андрей Плутницкий.

Очень полезно знать, что делать при потере сознания, отсутствии дыхания, ожогах, переохлаждениях, переломах, отравлениях, кровотечениях, инородном теле в верхних дыхательных путях.

➡Оказывая помощь пострадавшему, сначала убедитесь, что сами находитесь в безопасности, и только потом приступайте к действиям по алгоритму:

Если чувствуете, что знаний недостаточно, можно записаться на курсы первой помощи. Знать, уметь и быть готовым оказать первую помощь попавшему в беду — наша национальная идея.

 

 

wdfV0fIC2_M.jpg


7-8 сентября в Томске состоится IV Международная конференция «Удаленное здравоохранение: новые вызовы и перспективы развития».

В рамках конференции организована секция "Экстренная помощь на удаленных промышленных объектах. Образовательный аспект", на которой будут, в том числе, обсуждаться вопросы оказания первой помощи в вышеуказанных условиях.

Регистрация: https://remotehealthcare.ru/

9 сентября во Всемирный день первой помощи в Санкт-Петербурге пройдет практическая конференция с онлайн-трансляцией "Первая помощь в условиях ЧС".

?Мероприятие аккредитовано на портале НМО.

?Организаторы: Санкт-Петербургское региональное отделение Российского общества первой помощи и Ассоциация медицинских сестер России.

Регистрация: запустисердце.рф на странице "Конференции".

23 сентября во Владивостоке состоится I Азиатско-Тихоокеанская олимпиада по первой помощи.

?Олимпиада организована при участии Приморского регионального отделения Российского общества первой помощи.

Регистрация: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

(Подробнее по ссылке https://vk.com/wall-219118057_199)

28-29 сентября в Москве состоится V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Первая помощь - 2023» (совместно со Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием «Медицина катастроф - 2023»).

?Возможно очное и онлайн участие.

Регистрация: https://confmed-emergency.ru/moscow.


Организаторами соревнований выступили областной Минздрав и Тульский Территориальный центр медицины катастроф.

36 команд из разных регионов страны демонстрировали свои знания и навыки в различных дисциплинах, связанных с оказанием медицинской помощи в экстренных ситуациях. Программа соревнований включала в себя теоретический и практический этапы, медицинскую сортировку пострадавших, этап «Ралли» для водителей и творческую часть.

Нашу Республику представила команда ГУ ЛНР «ЛРЦЭМП и МК» в составе бригады СМП «ХИМ»: врача-анестезиолога реанимационной бригады Константина Саннинского (капитан), фельдшера-анестезиолога реанимационной бригады – Александра Ярославцева, фельдшера-анестезиолога реанимационной бригады – Ростислава Авдеева, водителя – Владимира Ефремова. Ребята привезли трофейный кубок за 1 место в номинации «Сортировка». После приезда капитан команды – Константин Саннинский ответил на несколько вопросов.

 

 

_смп_соервнования.jpg

- Чья идея была поехать на соревнования?

- Идея участия нас в данных соревнованиях принадлежит руководству нашего Центра. Спасибо им за то, что выбрали именно нас, предоставили такую уникальную возможность показать, что может и знает наш регион в оказании неотложной помощи.

- И, как вас приняли на Тульской земле?

- РРРадушно, можно даже сказать, чувствовали себя мы там, «как дома». Все были очень рады нас видеть. Некоторые вовсе подходили и спрашивали: «Вы из Луганска? А можно с вами сфотографироваться?» (Улыбается).

- 18 команд из 36 регионов России съехались на соревнования! С какими командами познакомились поближе, и с кем продолжаете общение?

- Общались мы там со многими командами, но больше всего с командой «Жизнь» из Липецкой области, командой «Приморский путь» из Владивостока, «Сириус» из Калужской области и «Белый Бастион» из Белгорода, которые, как и мы, находятся на линии соприкосновения, и как никто понимают все те тяготы и трудности работы в условиях СВО. Общение с другими командами, я считаю, также было полезным для нас - т.к. мы узнали, как устроена работа в других регионах России, какие тонкости есть в работе, и по каким стандартам они оказывают медпомощь. Это было одним из самых важных для нас там.

- Какую цель ставили перед собой, собираясь на соревнования?

- Главным, в первую очередь, было достойно представить наш регион, и не ударить в «грязь» лицом, показать, что мы можем, знаем, умеем. Выделить что-то одно, то, что впечатлило, сложно т.к. это масштабное межрегиональное событие, и хорошо организованное, что немаловажно. Все команды - профессионалы своего дела, с огромным багажом знаний и навыков. Пообщаться с ними и обменяться опытом – это, наверное, одна из тех причин, ради чего мы туда ехали.

- Не расстроились, что не взяли главный приз?

- Конечно, как и всем, нам хотелось победить, получить «золотой самовар», который был главным трофеем этих соревнований. Но, пусть, мы его и не получили («Золотой самовар» остался на родине – его получила команда из Тулы, прим. ред.), все же смогли занять призовое место в одном из этапов этих соревнований. А этап был, надо признать, один из самых важных в процессе оказания первой медицинской помощи – сортировка. И мы доказали, что наш регион ничуть не хуже остальных. Но, а самое главное, повторюсь - это обмен опытом ну и, конечно, новые знакомства с замечательными людьми.

Фото: https://vk.com/album-150187972_295775247

https://vk.com/tcmk71?w=wall-191337844_3401&z=album-191337844_294125850


 Приехали с трофеем - завоевали 1 место в номинации "Этап медицинской сортировки"! Поздравляем!!! Гордимся!!!
P.S: Ждем подробностей и впечатлений!

 

photo_2023-08-19_09-28-09.jpg


Это служба психологического сопровождения специалистов помогающих профессий от АНО "Лидеры перемен" при поддержке Фонда Президентских грантов. Целью мероприятия его организаторы назвали – «создание условий для сохранения и улучшения психологического здоровья специалистов помогающих профессий посредством психологической поддержки и реабилитации, а также содействие профессиональному развитию психологов ЛНР».

Ирина Ларькова - психолог, начальник лаборатории психофизиологической экспертизы ГУ ЛНР «ЛРЦЭМП и МК» также принимала в нем участие. «Было представлено очень много линеек мастеров с актуальной тематикой. Сложно выделить самое важное, поскольку каждая из программ заслуживает внимания и актуальна в наши дни. Лично я для себя почерпнула достаточно интересного, взяла на вооружение практики специалистов, опыт которых однозначно может пригодится в работе», - сказала Ирина.

Среди наиболее интересных тем психолог выделила: «Стресс-менеджмент. Навыки управления стрессом» - Мехоношин М.В., «Самостоятельная работа с деструктивными эмоциями» - Никитина Л., «Практические игры на сплочение детского коллектива.» - Рудякова О.Н.,

мастер-класс «Профилактика суицидальных мыслей и намерений у подростков вследствие депрессивных расстройств» - Рожкова Н.Ю,

психотерапевтические сессии «Кризисные ситуации и первая психологическая самопомощь» Максимов В.А. Привлекли внимание и

мастер-класс профессиональная психологическая поддержка «Балинтовская группа» Максимов В.А., психотерапевтическая сессия «Психологическое сопровождение семей, переживших горе и утрату» - Булавинова Э.С.,

игротренинг для детей и подростков «Миссия в галактику «Триединства» -Рудякова О.Н., психотерапевтическая сессия этого же автора - «Я в ресурсе».

И это только часть тем, которые были представлены на фестивале, и которые вызвали профессиональный интерес всех его участников и слушателей.

«Понравилось и заинтересовало абсолютно все. В каждом выступлении было много инструментов лично для меня, как практикующего психолога, и для моих коллег», - говорит Ирина Ларькова.

 

 

 


ВАЖНО ЛЮБОЕ ДВИЖЕНИЕ

Published in Новости августа 15 2023

Подготовили 10 советов, как с помощью простых правил повысить выносливость организма и укрепить здоровье. Значение имеет любой уровень физической активности, главное — не переусердствовать.

Подниматься по лестнице вместо лифта;

Выйти на одну остановку раньше и пройти дальше остаток пути пешком;

Делать зарядку по утрам;

Даже энергичная уборка по дому, например, под музыку может быть достаточной физической активностью на день;

Каждый день гулять на свежем воздухе;

Сократить время, которое проводите лежа или сидя, и заменить его пусть не очень интенсивной, но физической активностью;

Выполнять разминку на рабочем месте;

По выходным в теплое время года кататься на велосипеде, а зимой — на лыжах или коньках;

Контролировать количество шагов в день через приложение;

Добавлять новые упражнения в тренировки, чтобы работали разные группы мышц;

Найти единомышленников и вместе ходить на тренировки.

Физическая активность — вклад в здоровье и долголетие.

Минздрав РФ.


- До окончания Луганского медицинского университета я 5 лет работала в Областном (на тот момент еще) кожвендиспансере в Луганске. Сразу же после выпуска из университета в 1998 году прошла курсы по специализации – медицина неотложных состояний, т.к. мечтала, как и многие мои однокурсники, спасти весь мир (Улыбается). С 2000 по 2007 гг. работала врачом на линейной бригаде подстанции №2 г. Луганска, где познакомилась со многими умными и грамотными врачами, узнала о тактических вопросах лечения, отработала практические навыки оказания экстренной и неотложной помощи. Когда открылась вновь построенная центральная подстанция №1, меня пригласили туда.

В 2007 г. я прошла специализацию по кардиологии. В то время у нас на подстанции в смену работали 2 кардиолога, реаниматолог, невропатолог, психиатр, линейные и фельдшерские бригады.

В мои непосредственные должностные обязанности входит оказание экстренной и неотложной помощи больным кардиологического профиля с ИМ, ОКС, и их осложнениями: нарушение ритма и проводимости, а в случае необходимости экстренная госпитализация в специализированные лечебные учреждения. Достаточно часто сейчас встречается такое заболевание, как ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии), которое всегда требует неотложной квалифицированной помощи, как на догоспитальном этапе, так и в отделении СОИТ. Сейчас, в силу непростой ситуации в нашем регионе, в смену на подстанции № 1 часто бывает лишь 4 выездные бригады: реанимационная, кардиологическая, психиатрическая, общепрофильная (врачебная или фельдшерская). При этом реанимационная бригада часто перевозит тяжелораненых, на управляемом дыхании. И тогда наша кардиологическая в первую очередь выезжает на ДТП, другие ЧС, или на клиническую смерть, потерю сознания. Это помимо всех остальных кардиологических вызовов.

Конечно, учитываю нагрузку на одну бригаду за сутки, на скорой помощи остаются работать только молодые, физически здоровые и сильные духом люди. Я люблю свою работу за то, что мы одними из первых оказываемся лицом к лицу с жизнеугрожающей ситуацией для пациента, который часто находится в критическом состоянии. Мы имеем возможность в кратчайшие сроки оказать необходимую экстренную медицинскую помощь, госпитализировать больного, передав его в руки специалистам.

 

 

43534534643.jpg

 

 

 

Мы всегда переживаем за своих пациентов, и в течение суток стараемся узнать об их состоянии у коллег в стационарах, тем самым оценить и качество своей работы.

Я, как врач, всегда рада помочь больному с инфарктом миокарда или ОКС, когда мы проводим лечение на дому, записываем повторно ЭКГ, и, оценивая результаты, совместно с врачами ЛРКБ, ЛГМБ №7 и ЛРКД принимаем решение о дальнейшей госпитализации в профильное специализированное отделение. А, если в процессе работы нашу бригаду узнают больные или их родственники, говоря «спасибо», то это вдвойне приятно.


 
?Сердечно – сосудистые заболевания ( ССЗ ) – это ведущая причина смертности в РФ. Ежегодно гибнет около 1 млн человек, что составляет порядка 50% в структуре общей смертности. Большая часть преждевременных смертей происходит по причине инфаркта миокарда и инсульта.  Россия относится к странам с очень высоким риском фатальных сердечно – сосудистых осложнений. Прогнозируется дальнейший рост…
 

 

- Мне вспоминается один случай, когда мы приняли вызов к двухлетнему мальчику, который проглотил таблетку … от мышей. Оказалось, родители ребенка травили мышей, таблетки прятали далеко, но малыш ползал, ползал, и как-то нашел, чуть ли не за шифоньером. В общем, мы ехали, и уже знали ситуацию. Я волновалась, потому что всегда боялась детских вызовов. Мы же не педиатры. Но, т.к. на нашей специализированной кардиологической машине более усовершенствованная аппаратура, нежели в обычной линейной, к детям чаще посылали нас.

Я сразу взяла номер телефона родителей мальчика, и за 5-7 минут, пока мы ехали, дала всем указания, что делать. Маме, чтобы была готова вода, ребенка запеленать и держать на руках. Отцу сказала выходить на улицу, и встречать нас, чтобы мы не искали дом, подъезд. И хорошо, что сказала, потому что мы могли поехать в объезд. Каждая минута, каждая секунда дорога в такой ситуации. В общем, мы заскочили быстро в квартиру, мальчик нас увидел, сразу закричал! Слава Богу, у меня была очень хороший фельдшер, она моментально сориентировалась, тут же ему зонд вставила в рот, и ребенок даже не успел понять, в чем дело (Улыбается). Промыли и таблетка выскочила. Повезли мальчика сразу в реанимационное отделение, а нам говорят: «Чего вы его к нам привезли? Уже ничего страшного, вы все сделали сами. Везите в терапию».

 

2_3.jpg

В последние годы работы я брала номера телефонов тех, кто вызывает скорую на острую, неотложную помощь, и все уточняла, говорила, что можно сделать предварительно, пока мы едем. Получила вызов – и сразу начала работать в телефонном режиме, выстраивая логическую цепочку действий. И это очень помогало.

https://vk.com/@-150187972-natalya-ivanovna-hmarenko-vrach-skoroi-medicinskoi-pomoschi>

 

 

 

1_4.jpg

 

 

 


Страница 1 из 49

Задачи Центра

Задачами Центра являются

Предоставление экстренной и неотложной медицинской помощи в повседневных условиях направленной на спасение жизни и сохранение здоровья больным и пострадавшим при различных жизни угрожающих состояниях, травмах, дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), пожарах, в особый период и во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и катастрофах.

Свидетельство о регистрации

Свидетельство о регистрации СМИ МИ-СГР ЭЛ 000040
выдано Министерством информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР 18.07.2016

Яндекс.Метрика

      VK       OK       YT